Нападающий тульского "Арсенала" Артем Дзюба, полузащитник московского "Динамо" Александр Ташаев и форвард московского ЦСКА Федор Чалов включены главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым в расширенный состав национальной команды для подготовки к домашнему чемпионату мира, сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза.

В преддверии чемпионата мира сборная России с 18 мая будет тренироваться в Новогорске, а с 20 по 31 мая - в Австрии. В рамках этого подготовительного сбора национальная команда должна провести две контрольных игры - 30 мая в Инсбруке с австрийцами и 5 июня в Москве с турками.

Чемпионат мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. На групповом этапе турнира сборная России сыграет с командами Саудовской Аравии (14 июня), Египта (19 июня) и Уругвая (25 июня).

"Какой результат на турнире будет приемлемым? Есть барьерный бег: если барьерист думает о последнем барьере, то обязательно споткнется на первом. А еще есть тяжелая атлетика, где веса берут поэтапно. Первая наша цель - выйти из группы, хотя и на самом групповом этапе есть три барьера", - сказал Черчесов журналистам.

В сборную России для подготовки к чемпионату мира на сбор в Новогорск и Австрию вызваны 28 футболистов. Но при этом есть еще один дополнительный список, включающий семь игроков.

В списке из 28 футболистов:

вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Брюгге", Бельгия), Сослан Джанаев ("Рубин") и Андрей Лунев ("Зенит");

защитники: Илья Кутепов ("Спартак"), Владимир Гранат, Руслан Камболов, Федор Кудряшов (все - "Рубин"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Константин Рауш ("Динамо"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Игорь Смольников ("Зенит") и Мариу Фернандес (ЦСКА);

полузащитники: Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба - ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев (все - "Зенит"), Антон Миранчук ("Локомотив"), Роман Зобнин, Александр Самедов (оба - "Спартак"), Александр Ташаев ("Динамо") и Денис Черышев ("Вильярреал", Испания);

нападающие: Артем Дзюба ("Арсенал", Тула), Алексей Миранчук ("Локомотив"), Федор Смолов ("Краснодар") и Федор Чалов (ЦСКА).

В расширенном списке из семи игроков вратарь "Локомотива" Гилерме, защитники Владислав Игнатьев ("Локомотив") и Дмитрий Комбаров ("Спартак"), полузащитники Денис Глушаков ("Спартак") и Антон Швец ("Ахмат"), нападающие Антон Заболотный и Дмитрий Полоз (оба - "Зенит").