Турнир претендентов на шахматную корону в 2020 году примет Екатеринбург
Pixabay.com

Турнир претендентов на шахматную корону, в котором восемь ведущих гроссмейстеров мира будут бороться за право бросить вызов действующему чемпиону норвежцу Магнусу Карлсену, в 2020 году примет Екатеринбург. Турнир пройдет с 15 марта по 5 апреля.

Соответствующее соглашение было подписано в понедельник в Москве руководством Международной шахматной федерации (ФИДЕ), Федерации шахмат России (ФШР) и Федерации шахмат Свердловской области.

Как напоминает пресс-служба ФШР, четыре участника турнира претендентов уже известны. Это Фабиано Каруана (США), Теймур Раджабов (Азербайджан), Дин Лижэнь и Ван Хао (оба - Китай). Еще двое будут определены по итогам серии Гран-при ФИДЕ, один - по лучшему среднему рейтингу за 2019 год. Еще один участник будет номинирован организаторами.

Победитель соревнования проведет матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, которому уже трижды удавалось успешно защищать завоеванный в 2013 году титул.

Ранее турнир претендентов дважды проходил на территории России. В 2014 году в Ханты-Мансийске его победителем стал индиец Вишванатан Ананд, а в 2016 году в Москве чествовали россиянина Сергея Карякина.

Также стало известно, что Москва и Ханты-Мансийск станут городами проведения Всемирной шахматной Олимпиады.