США отказали в выдаче виз футболистам московского "Спартака"
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

Московский футбольный клуб "Спартак" вынужден отказаться от участия в международном товарищеском турнире Florida Cup в США из-за проблем с получением американских виз. Об этом заявил владелец "народной команды" Леонид Федун.

Руководство столичного клуба ранее анонсировало участие красно-белых в середине января следующего года в турнире в Орландо (штат Флорида), где соперникам "Спартака" должны были стать колумбийский "Атлетико Насьональ", а также бразильские "Коринтианс" и "Палмейрас".

"К сожалению, возникли проблемы с визовой поддержкой. Несмотря на то, что мы получили поддерживающие письма от организаторов турнира, от администрации города Орландо, но тем не менее посольство США визы не дает. Скорее всего, мы откажемся от этого турнира", - цитирует Федуна ТАСС.

Проблемы с выдачей виз прокомментировали в МИД РФ, отметив "недобросовестную конкуренцию" со стороны США.

"Это очевидное использование политических ресурсов. Одна из причин, наверное, - недобросовестная конкуренция в тех областях, в которые российские представители не допускаются для участия в мероприятиях на территории США", - подчеркнули в министерстве.

В МИД РФ отметили, что США развернули против россиян настоящую визовую войну. Страдают все: и деятели искусства, культуры, спорта. Визы либо не выдаются, либо выдаются в тот момент, когда уже мероприятия в разгаре либо прошли.

Политическую подоплеку в этом вопросе увидел и депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев. Он призвал поднимать эту проблему в соответствующих международных инстанциях и полагает, что в ситуацию должен вмешаться Международный олимпийский комитет (МОК).

"Прежде всего на проблемы с выдачами виз США спортсменам следует обратить внимание МОК, - цитирует депутата РИА "Новости". - Я считаю, что комитету нужно уже создать специальное подразделение, которое занималось бы оформлением виз спортсменам разных стран. На мой взгляд, нужно вообще ввести "спортивные" паспорта наподобие дипломатических. Чтобы атлеты не попадали в ситуации, когда после длительных подготовок к соревнованиям не могут принять в них участие".