14 китайских спортсменов уличены в применении допинга
Архив NEWSru.com

Четырнадцать китайских спортсменов уличены в применении допинга. Об этом в понедельник сообщило китайское информационное агентство Xinhua со ссылкой на представителя китайского Олимпийского комитета Ши Канчэна.

За период с января по сентябрь 2004 года, сказал Ши Канчэн, было выявлено 14 спортсменов, принимавших допинг. В их числе четыре штангиста, двое борцов, двое легкоатлетов, один стрелок, а также пятеро спортсменов, выступающих в соревнованиях по бодибилдингу, сообщает РИА "Новости".

По словам спортивного чиновника, среди этих спортсменов нет звезд первой величины. "Все виновные понесли заслуженное наказание", - сказал Ши.

Как говорится в сообщении, за прием стероидов штангисты были дисквалифицированы на два года и оштрафованы на сумму около 500 долларов США. Их тренер получил пожизненную дисквалификацию и заплатил штраф в размере 1200 долларов. Как добавил китайский спортивный чиновник, "мы не можем допустить появление допинга даже в таком неолимпийском виде спорта, как бодибилдинг".