В Москве стартовал 15-й теннисный турнир "Кубок Кремля"
Кубок Кремля - 2004

В Москве в понедельник стартует традиционный, 15-й юбилейный теннисный турнир "Кубок Кремля", который пройдет с 11 по 17 октября в столичном спорткомплексе "Олимпийский".

Первыми среди женщин выйдут на корт россиянка Вера Душевина (персональное приглашение) и победительница турнира 2002 года болгарка Магдалена Малеева.

Поединок первого "сеяного" россиянина Марата Сафина и белоруса Максима Мирного зрители смогут увидеть не ранее 15:00 по московскому времени.

Женская часть соревнований, которая является турниром первой категории Женской теннисной ассоциации (призовой фонд - 1 млн 300 тыс. долларов), по составу - самая сильная за всю историю проведения. Московские зрители увидят двух чемпионок турниров серии "Большого шлема" этого года - россиянок Анастасию Мыскину (Открытый чемпионат Франции) и Светлану Кузнецову (Открытый чемпионат США), они "посеяны" под 3-м и 4-м номером, соответственно.

Впервые на кортах СК "Олимпийский" выступят, занимающие первые две строчки мирового рейтинга, прошлогодняя финалистка француженка Амели Моресмо (1) и американка Линдсэй Дэвенпорт (2). В столицу России также приедет экс-первая "ракетка" Винус Уильямс (США).

Действующая обладательница "Кубка Кремля" Анастасия Мыскина считает, что отстоять завоеванный титул будет очень сложно. Об этом первая ракетка России сказала в понедельник на брифинге, который состоялся в СК "Олимпийский".

Теннисистка призналась, что "Кубок Кремля" ее самый любимый турнир, но участие в нем накладывает большую ответственность. "С прошлого года многое изменилось, это другой турнир, другой год, и приехали другие теннисистки, - сказала Мыскина. - Все находятся в хорошей форме, и если не настроиться на игру или выйти на корт расслабленной, то можно проиграть".

По словам Мыскиной, соперничество россиянок друг с другом превратится в своего рода турнир за место в сборной на Кубке Федерации. "Ты должна выигрывать у соотечественниц, если хочешь играть за сборную. Я хочу показать своей игрой, что являюсь лучшей теннисисткой России неслучайно", - сказала Мыскина.

Рассуждая о своих дальнейших планах, победительница Открытого чемпионата Франции призналась, что ей "хотелось бы доиграть год на таком же уровне, как и в начале сезона", сообщает РИА "Новости".

Свое выступление на "Кубке Кремля"-2004 Анастасия Мыскина начнет со второго круга. Ее соперницей станет либо соотечественница Елена Лиховцева, либо колумбийка Фабиола Сулуага.

Мужской турнир "Мировой серии" Ассоциации теннисистов-профессионалов (призовой фонд - 1 млн долларов) не столь звездный, но в основной сетке достаточно хорошо известных любителям тенниса имен игроков высокого международного класса.

Российских теннисистов поддержит первый президент РФ Борис Ельцин

Ряд матчей в рамках основного розыгрыша "Кубка Кремля" намерен посетить первый президент РФ Борис Ельцин. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель его протокола Владимир Шевченко.

"Борис Николаевич будет ходить на некоторые матчи обязательно", - сказал он. Шевченко не исключил, что во время посещения игр турнира первый президент России побеседует с некоторыми спортсменами, хотя заранее таких встреч не планируется.

"Борис Ельцин регулярно встречается с нашими теннисистами, они часто бывают у него", - напомнил шеф протокола. Впрочем, личная встреча с первым президентом РФ будет зависеть от результатов игры, добавил он. "Борис Николаевич будет смотреть по итогам", - отметил Шевченко.