Немки пятый раз подряд становятся чемпионками Европы по футболу
Reuters

Накануне в Хельсинки состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу среди женских команд, в котором сборная Германии разгромила Англию со счетом 6:2, в седьмой раз в истории и пятый раз подряд став лучшей на континенте.

"Мы тщательно подготовились к чемпионату, - заявила наставница чемпионок Зильвия Найд, побеждавшая на турнире и игроком, и тренером. - У наших футболисток отменный характер, они умны, схватывают мои слова на лету и реализуют теорию на практике. На этом турнире было полно отличных команд. Борьба шла равная. Кто мог предположить, что сборная Голландии дойдет до полуфинала, что говорит о качестве футбола на чемпионате Европы".

Как и четыре года назад в Англии, лучшим бомбардиром финальной стадии чемпионата Европы среди женщин стала нападающая сборной Германии Инка Грингс. В 2005 году немка первенствовала с четырьмя голами, но на ЕВРО-2009 в Финляндии ей удалось улучшить это достижение - благодаря дублю в финальной схватке с англичанками в послужном списке Грингс стало шесть мячей.

Бронзовые медали достались Голландии и Норвегии. Россиянки, напомним, проиграли все три матча на групповом этапе и заняли на турнире последнее, двенадцатое место.