Basketball World Cup / Twitter

Баскетболисты сборной США потерпели поражение от команды Франции в четвертьфинальном матче проходящего в Китае Кубка мира и сложили полномочия действующих чемпионов.

Встреча в китайском городе Дунгуань завершилась со счетом 89:79 (18:18, 27:21, 18:27, 26:13) в пользу французов, в составе которых выделялись Эван Фурнье (22 очка), Руди Гобер (21) и бывший игрок московского ЦСКА Нандо де Коло (18). У сборной США 29 баллов на счету Донована Митчелла.

Сборная Франции одержала первую победу в очном противостоянии со звездно-полосатыми с 1948 года и вышла в полуфинал Кубка мира, где 13 сентября сыграет с Аргентиной, оказавшейся сильнее сербов (97:87). Американская команда выбыла из борьбы за медали турнира.

Сборная США становилась лучшей командой планеты она по итогам предыдущих двух (в 2010, 2014 годах) чемпионатов мира, который в настоящее время носит название Кубок мира.

Американцы потерпели первое поражение на этом турнире за 13 лет и не попали в полуфинал впервые с 2002 года.