В марокканской Сахаре стартовал "Марафон в песках"
Архив NEWSru.com

В марокканской Сахаре стартовал восьмой всемирный "Марафон в песках". Более 800 участников из 37 стран в течение ближайшей недели должны преодолеть 245 километров пустыни по пятидесятиградусной жаре, сообщает РИА "Новости".

"Наши соревнования считаются своеобразным Эверестом для бегунов-марафонцев, - рассказывает организатор марафона Патрик Боер. - Это одна из самых трудных марафонских дистанций в мире. Участники берут с собой в рюкзаке семидневный запас пищи, одежду, спальный мешок, компас, сигнальную ракету на случай опасности или травмы. С этим грузом бегуны отправляются в путь по песчаным дюнам под палящим солнцем, преодолевая песчаные бури и попадающиеся на пути горные преграды".

"Марафон по пустыне - это гораздо больше, чем просто спортивное соревнование. Чтобы дойти до финиша в этих состязаниях, главное - это чувство уважения и сотрудничества, - говорят участники соревнований. - За время марафона мы становимся одной семьей, несмотря на то что говорим на разных языках и каждый из нас хочет победить".

Возраст участников песчаного марафона колеблется от 18 до 70 лет. Среди бегунов более ста женщин. Это соревнования не для профессиональных спортсменов: пустыню покоряют банковские служащие, врачи, водители, журналисты.