Экс-чемпион мира среди тяжеловесов "спустился" в к полутяжелым боксерам
HBO

16 мая Крис Берд дебютирует в полутяжелом весе Промоутер Арти Пелулло из компании Banner Promotions сообщил, что бывший чемпион мира в супертяжелом весе 37-летний Крис Берд подписал контракт с его компанией, и свой следующий поединок он проведет уже 16 мая в Лас-Вегасе в рамках полутяжелого веса.

"Я давно являюсь поклонником и другом Криса, и с нетерпением жду возможности поработать с ним, - сказал Пелулло. - Думаю, что это станет сюрпризом для многих, но Крис — двукратный чемпион мира в супертяжелом весе - собирается провести бой в рамках полутяжелого веса. Думаю, что он намерен провести несколько великолепных поединков в этом дивизионе, и хочет выиграть чемпионский титул".

Отметим, что если Берду удастся завоевать чемпионский пояс в полутяжелом весе, он станет всего третьим в истории профессиональным боксером, который сумел после завоевания титула в супертяжелом весе "спуститься" в полутяжелый вес и завоевать титул там. Двумя другими были Рой Джонс-младший в 2003 году и Боб Фитцсиммонс в 1903 году, напоминает allboxing.ru .

"Я знаю, что Рой Джонс и Роберт Фитцсиммонс выигрывали чемпионские титулы в супертяжелом весе, а затем в полутяжелом, но я стану первым двукратным чемпионом мира в супертяжелом весе, который затем завоевал титул в полутяжелом, - заявил Берд. - Восемь лет назад я выиграл свой первый титул в супертяжелом весе, победив Виталия Кличко, и у меня был прекрасный период в супертяжах после победы над Эвандером Холифилдом. Сейчас настало время отвечать на новые вызовы. Я думал, что они появятся в первом тяжелом весе, но мой вес все уменьшался и уменьшался, и вот я в полутяжелом весе. Я намерен доказать, что я буду доминировать в этой весовой категории, однако я понимаю, что каждый мой соперник будет полон желания нокаутировать экс-чемпиона мира в супертяжелом весе. Сейчас лучшие в полутяжелом весе - это боксеры моего возраста, обладающие большим опытом: Антонио Тарвер, Клинтон Вудс, Глен Джонсон, Бернард Хопкинс, Джо Кальзаге. И после одного или двух боев я надеюсь включится в борьбу за титулы в отличных поединках против лучших боксеров полутяжелого веса".