Александр Овечкин
Global Look Press

В воскресенье за океаном завершился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ), лучшим снайпером которого шестой раз в карьере и четвертый раз подряд стал Александр Овечкин из клуба "Вашингтон Кэпиталз".

Россиянин обошел по этому показателю великого Уэйна Гретцки, становившегося лучшим снайпером лиги пять раз, догнал Фила Эспозито и уступает теперь только Бобби Халлу (7).

Овечкин в субботу оформил хет-трик в матче с "Сент-Луисом" и довел счет заброшенным в этом сезоне шайбам до 50. Форвард третий сезон подряд забросил в регулярном чемпионате не меньше 50 шайб, причем с 2012 года эта отметка покорялась только ему.

После игры с "Сент-Луисом" Овечкин признался, что с каждым годом голы даются ему все сложнее. "Партнеры играли на меня. Мне нужно было лишь отправить шайбу ворота. Забивать голы в НХЛ становится все труднее и труднее, поэтому я очень рад", - цитирует форварда NHL.com.

Нынешний сезон ознаменовался для Александра Великого покорением сразу нескольких знаменательных отметок. В ноябре он стал лучшим российским снайпером, обойдя Сергея Федорова, а в январе забросил свою 500-ю шайбу.

Самым результативным новичком сезона в НХЛ стал 24-летний форвард "Чикаго" Артемий Панарин. Он набрал 77 очков (30 + 47), что является лучшим показателем для новичка с сезона-2006/2007, когда Евгений Малкин из "Питтсбурга" набрал 85 баллов.

Пары первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли.

"Флорида" - "Айлендерс"
"Тампа-Бэй" - "Детройт"
"Вашингтон" - "Филадельфия"
"Питтсбург" - "Рейнджерс"
"Даллас" - "Миннесота"
"Сент-Луис" - "Чикаго"
"Анахайм" - "Нэшвилл"
"Лос-Анджелес" - "Сан-Хосе"

Плей-офф НХЛ стартует 13 апреля.