Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Несмотря на Олимпиаду в мире будет происходить ряд спортивных событий, которые несомненно привлекут всеобщее внимание. Так, в Венгрии на автодроме "Хунгароринг" состоится 14-й этап чемпионат "Формулы-1" - "Гран-при Венгрии".

Безусловно, все взоры будут устремлены на Михаэля Шумахера, который может выиграть 12-й "Гран-при" в сезоне. Помимо этого "Феррари" может взять Кубок Конструкторов, если команда сможет обойти "Рено" на восемь очков. Шестикратный чемпион мира, болевший начиная с прошлого этапа небольшим простудным заболеванием, нуждался в отдыхе, который продолжился вплоть до венгерского этапа чемпионата. Отметим, что в этом первенстве "Шумми" выиграл 11 гонок из 12-ти возможных, и это достижение еще не скоро будет побито. "Не понимаю, почему здесь мне не стоит бороться за первое место. Я обязательно поеду только за победой тем более, что у меня будут серьезные соперники, такие как "Рено" БАР и "Макларен", - отметил Шумахер.

Самым серьезным претендентом на смещение Шумахера с первого места выглядит Дженсон Баттон из БАРа, а также партнер "Шумми" по команде Рубенс Баррикелло. Напомним, что британец на прошлой неделе объявил, что после этого чемпионата переходит в "Уильямс". БАР, который помог Баттону в этом сезоне выйти на третье место в первенстве пилотов не очень разделяет эту акцию Дженсона.

На прошлом "Гран-при" в Германии Баттон показал свою лучшую езду, и глава БАРа Дэйв Ричардс пообещал, что британец покажет нечто подобное и в Будапеште. "То что произошло с переходом Дженсона, повергло команду в шок, но мы профессиональная команда и поэтому быстро перегруппировались и сейчас готовимся к гонкам этого чемпионата. Нашей задачей на этом "Гран-при" является место на подиуме", - отметил Ричардс.

Баттон на сегодняшний день имеет 61 очко, а также первый в карьере поул-позишн, завоеванный на "Гран-при Сан-Марино". Дженсон сейчас стремится к своей первой победе в чемпионате. "Сейчас моя машина в лучшем состоянии за все время первенства, и я поставил перед собой самые высокие задачи", - отметил Баттон.

Тяжелая конкуренция ожидается и со стороны пилотов "Рено" Фернандо Алонсо и Ярно Трулли. "Макларен, наслаждается вводом в строй нового двигателя, который помог начать поправлять свои дела Кими Райконену и Дэвиду Култхарду. Бразилец Антонио Пицционья попытается продолжить свое шествие по восьмерке. Напомним, что сменщик Ральфа Шумахера уже набрал два очка на немецком этапе чемпионата. И, наконец, стоит добавить, что в "Тойоте" в преддверии этого "Гран-при" произошла замена Вместо Кристано Да Матты за руль стартового болида сядет Рикардо Зонта.