Российские саблисты стали трехкратными чемпионами, у рапиристок — бронза
Global Look Press

Мужская сборная России победила сборную Румынии в финале командных соревнований саблистов на первенстве мира по фехтованию в Будапеште, став трехкратными чемпионами мира. Кроме того, отечественные рапиристки стали бронзовыми призерками чемпионата, победив в матче за третье место фехтовальщиц из Южной Кореи.

Камиль Ибрагимов, Николай Ковалёв, Вениамин Решетников и Алексей Якименко на ранних стадиях разгромили израильтян и британце, но с большим трудом взяли верх над саблистами Германии (45:43). С южнокорейцами в полуфинале тоже пришлось непросто - 45:39, а решающий матч с румынами наши фехтовальщики завершили со счетом 45:38.

Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Диана Яковлева также начали турнир с разгромных побед — над Венесуэлой и Канадой. Однако в полуфинале победная поступь нашей сборной прервалась. Лидер менялся несколько раз по ходу матча, но, в итоге, француженки оказались сильнее (42:45). Финал россиянки тоже неудачно начали, уступая 6:9 после двух поединков, но затем им удалось обогнать соперниц и создать комфортный отрыв, доведя матч до победы - 45:38.