Бывшая и нынешняя команды Джованне Элбера квалифицировались в плей-офф Лиги чемпионов
AFP/UEFA

"Бавария" - "Андерлехт" - 1:0

"Баварии" была нужна только победа и команда играла на своем поле. Эти два ингридиента должны были добавить немцам смелости. Однако на поле вышел все тот же нервный клуб, который ошибался там, где можно обойтись и без огрехов. На этот раз "Бавария" допускала ошибки в завершающей стадии атаки. При этом в преимуществе "Баварии" сомнений не было.

Впрочем, на последней минуте тайма "Бавария" смогла забить. Рой Макай ворвался в штрафную, и там его сбил Зеттерберг. Пенальти последовал незамедлительно, и голландец показал, что он человек без нервов, хладнокровно обманув вратаря.

Во втором тайме, бельгийцы, видя, что место в плей-офф уплывает из-под носа увеличили обороты, и стали все чаще появляться в штрафной немецкого клуба. Две стопроцентные возможности для того, чтобы сравнять счет имел Аруна Диндан, который мог забить на 69-й и 70-й минутах. Однако, несмотря на все беды "Баварии" в национальном чемпионате, на этот раз команда собралась, и в ударе был ее вратарь Оливер Кан. Именно он в обоих случаях отвел угрозу от своих ворот.

Таким образом, "Бавария" продолжит соискательство самого престижного европейского клубного титула уже весной, выйдя в плей-офф со второго места в группе.

"Лион" - "Селтик" - 3:2

В самом начале встречи, имевшие преимущество своего поля французы бросились в нападение, и это обернулось сначала опасным моментом, а затем голом, который забил Элбер. На шестой минуте бывший форвард мюнхенской "Баварии" головой вогнал мяч в ворота, после навеса со штрафного Жунинью.

Но, как оказалось, гол лишь разозлил "Селтик", который усилиями Джона Хартсона сравнял счет уже на 24-й минуте. Третий раз в этой Лиге чемпионов везучий представитель Уэльса забил с близкой дистанции после навеса Хенрика Ларссона.

Во втором тайме "Лион" начал атаковать с удвоенной энергией, и добился своего на 52-й минуте, когда Жунинью пробил вратаря ударом с 30-ти метров. Но шотландцы ответили голом Криса Саттона, которому великолепную передачу выдал Мохаммед Силла.

Однако "Селтику", который устраивала ничья не хватило для попадания в плей-офф всего чуть-чуть. На 86-й минуте судьи посчитали, что Блэйд руками удерживал Гову, когда тот пытался бить головой в ворота шотландцев. В итоге к одиннадцатиметровой отметке вышел Жунинью, который и реализовал пенальти, выведя в плей-офф французов.