МВД Татарстана извинилось перед болельщиками ЦСКА
Архив NEWSru.com

Накануне на имя президента московского баскетбольного клуба ЦСКА Александра Гомельского из Министерства внутренних дел Республики Татарстан поступило официальное письмо за подписью министра Асгата Сафарова, сообщается в пресс-релизе, распространенным армейским клубом.

В письме говорится, что по поручению Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева министром были изучены обстоятельства событий, произошедших 31 января в Казани во время матча ЦСКА - УНИКС.

"От имени Министерства внутренних дел Республики Татарстан приношу свои извинения болельщикам баскетбольного клуба ЦСКА за доставленные неудобства и сообщаю, что контроль с моей стороны за действиями сотрудников милиции города Казани во время проведения подобных мероприятий будет усилен", - сообщается в послании.

Руководство ПБК ЦСКА в этой связи заявляет, что клуб принимает во внимание ошибки, допущенные при организации выезда болельщиков в Казань. Для предотвращения подобных инцидентов ПБК ЦСКА намерен согласовывать подобные мероприятия на уровне руководства клубов и РФБ.

Между тем, ранее глава МВД Татарстана заявил журналистам, что в действиях сотрудников казанской милиции против московских болельщиков во время матча УНИКС - ЦСКА не было никаких нарушений. По словам Сафарова, сотрудники министерства заранее получили информацию о намерении болельщиков ЦСКА пронести на трибуны петарды и фейерверки, к тому же милиционерам было известно о беспорядках, которые болельщики московского клуба устраивали ранее в Перми, Туле и Ростове-на-Дону.

Напомним, что по заявлению руководства московского клуба, ссылаясь только на устное распоряжение начальника ГУВД г. Казани полковника милиции Ф.Б.Шабаева, сотрудники милиции при входе группы болельщиков ЦСКА в "Баскет-Холл" без составления протокола проводили незаконный личный досмотр армейских болельщиков с раздеванием догола. Мужчины подвергались досмотру трижды, причем последний раз - при входе на сектор в "Баскет-Холле". Женщин досматривали в подвальном помещении "Баскет-Холла" в антисанитарных условиях без присутствия понятых, причем делали это не медики, а сотрудницы милиции в резиновых перчатках. В числе проверяемых оказался и один из тренеров ЦСКА, имеющий лицензию Российской федерации баскетбола, которого досматривали дважды аналогичным образом.

В результате этих действий более 300 болельщиков московского ЦСКА, в том числе и семейные пары с детьми, которые за свои средства добрались до Казани и приобрели билеты на матч, вынуждены были отказаться от посещения игры.