Форварду "Флориды" Рихарду Зеднику порезали шею лезвием конька
NHL.com

Форвард "Флориды" и сборной Словакии Рихард Зедник был госпитализирован в воскресенье по ходу матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против "Баффало", получив порез шеи.

Невольным виновником этого инцидента стал одноклубник Зедника капитан "Пантерз" Олли Йокинен, конек которого и попал в шею словака. Шла середина третьего периода, когда защитник "Баффало" Брайан Кэмпбелл применил против Йокинена силовой прием, и правая нога финского форварда взлетела в воздух и попала в Зедника.

Кровь сразу хлынула из шеи хоккеиста, но Зедник нашел в себе силы доехать до скамейки запасных, где сразу же попал в руки врачей. С арены словацкий нападающий был доставлен в больницу, где, как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ticker, ему была срочно сделана операция. На данный момент состояние Зедника оценивается врачами как "стабильное".

"Он молодец, что сам доехал до скамейки запасных, - сказал после матча наставник "Флориды" Жак Мартен. - Это уменьшило потерю крови, а наши врачи были уже наготове и наложили повязку на рану".

Матч из-за произошедшего был прерван минут на 15, а завершился победой "Баффало" со счетом 5:3. "Все в этот момент были в шоке. После всего произошедшего ни о каком хоккее голова уже не думала", - сказал после матча Йокинен.