Экс-звезда НХЛ пожертвует треть миллиона долларов на науку
Global Look Press

Известный в прошлом шведский хоккеист Матс Сундин решил пожертвовать 333 тысячи канадских долларов (немногим более двух миллионов шведских крон) на совместный научный проект шведского Каролинского медицинского института и университета Торонто, передает РИА "Новости", ссылаясь на газету "Свенска дагбладет".

"Я так много получил за годы своей карьеры - как в плане приобретенного опыта, так и экономически. Поэтому я пытался найти способ отблагодарить жителей Торонто и Швеции", - сказал Сундин в интервью газете.

Пожертвование, по его словам, предназначено для содействия в исследованиях первых пяти лет жизни детей, которые, как полагают ученые, оказывают важнейшее влияние на остальную часть жизни человека, на его физическое развитие и его способности справляться в будущем со стрессами.

На первом этапе выделяемые хоккеистом деньги предусматривают финансирование работы исследователей в Швеции и в Канаде.

Сундин, завершивший хоккейную карьеру в 2009 году, отыграл в НХЛ за команду из Торонто 13 сезонов. Он принимал участие в различных акциях помощи местной детской клинике. Сейчас Матс находится в Канаде, где готовится церемония его чествования - 11 февраля перед игрой с "Монреалем" состоится поднятие под своды арены "Торонто" свитера Сундина с номером "13".

За годы своей спортивной карьеры вместе со сборной Швеции он стал обладателем "золота" Олимпийских игр и трех золотых медалей чемпионатов мира. В НХЛ он сыграл 1,346 тысячи матчей и набрал 1,349 тысячи очков, забросив 564 шайбы.