На футбольных стадионах ЮАР, не так давно принимавших мундиаль, завершился розыгрыш Кубка африканских наций. Спустя девятнадцать лет ожидания нового триумфа трофей в третий раз в истории достался сборной Нигерии, которая в финале с минимальным счетом переиграла команду Буркина-Фасо.

Автором победного и единственного гола "суперорлов" стал Сандей Мба, отличившийся на 40-й минуте. Красиво перекинув мяч через защитника в чужой штрафной, он с лета точно пробил в дальний угол ворот Дауда Диакате.

Последний раз Нигерия выигрывала чемпионат Африки в 1994 году, когда нынешний тренер команды Стефен Кеши выступал за нее еще в качестве игрока.

Напомним, что перед полуфинальной встречей с Мали профсоюз нигерийских проституток решил поддержать боевой дух "суперорлов", пообещав в случае победы на турнире целую неделю обслуживать клиентов бесплатно. Об этой необычной акции сообщал сайт allafrica.com.

Второе место команды Буркина-Фасо стало сенсацией чемпионата, поскольку новичку предрекали фиаско еще на групповом этапе. Бельгийский тренер сборной Поль Пат всего за один год преобразил команду, которая год назад бесславно вылетела из розыгрыша данного трофея.

Обладателем бронзы стала сборная Мали, в утешительном финале одолевшая Гану со счетом 3:1.

Лучшим игроком турнира была признан футболист сборной Буркина-Фасо Джонатан Питройпа. Нападающий московского "Спартака" Эммануэл Эменике в решающем матче участия не принял, но стал в итоге лучшим бомбардиром турнира с четырьмя забитыми мячами. Футболист столичного ЦСКА Ахмед Муса вышел на поле на 89-й минуте.