Четырех казахстанских биатлонистов отлучили от спорта за пьянку перед чемпионатом мира
Pixabay.com

Четыре казахстанских биатлониста исключены из национальной сборной и отстранены от всех соревнований за нарушение спортивного режима на сборах в Австрии, где они готовились к чемпионату мира в Антхольце.

Как сообщает пресс-служба Союза биатлонистов Казахстана, дисциплинарная комиссия отлучила от спорта Антона Пантова на четыре года, Тимура Куца, Владислава Витенко и Романа Еремина - на один год. Во внеочередном собрании дисциплинарной комиссии также приняли участие представители министерства культуры и спорта Казахстана и национального олимпийского комитета.

"Союз Биатлонистов Казахстана подчеркивает свою нулевую терпимость к нарушению спортивной дисциплины, в том числе употреблению спиртного спортсменами, выступающими под флагом Республики Казахстан на международной арене. Любое нарушение морально этических, спортивно-командных норм, а также нарушение антидопинговых правил приведет к дисквалификации, а также к применению административных норм. В дальнейшем будут приниматься меры по предотвращению подобных ситуаций", - говорится в заявлении федерации.

Решение основывалось на рапорте главного тренера сборной Казахстана по биатлону, объяснительных тренеров и самих спортсменов, а также жалобе из австрийской гостиницы, в которой проживала команда во время сборов, на организацию вечеринки и порчу имущества.

Отмечается, что отдельно дисциплинарные меры будут приняты и в отношении тренерского штаба команды.

Напомним, что чемпионат мира по биатлону пройдет с 13 по 23 февраля в итальянском Антхольце.