Анна Богалий выиграла этап Кубка мира в Словении
AP Photo/Darko Bandic

Россиянка Анна Богалий впервые победила на этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону. Сегодня в словенской Поклюке 24-летняя мурманчанка стала лучшей в гонке на 12,5 километра с общего старта - 39 минут 02,84 секунды.

На 16,7 сек от победительницы отстала норвежка Лив-Грет Пуаре, допустившая три промаха, на 53,3 - опытнейшая немка Урсула Дизль, промахнувшаяся четыре раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

В десятке лучших еще три представительницы бывшего СССР: россиянки Альбина Ахатова и Ольга Зайцева соответственно на пятом и шестом местах, причем Ахатова ни разу не промахнулась при стрельбе, белоруска Екатерина Иванова - восьмая. В общем зачете в лидеры вышла Пуаре - 357 очков. На 1 очко отстает экс-лидер француженка Сандрин Бэйи, сегодня финишировавшая лишь 11-й. Их преследуют Дизль, россиянка Ольга Пылева, занявшая в воскресной гонке 19-е место, еще две немки - Катрин Апель и Мартина Глагов, Зайцева и показавшая сейчас 23-й результат белоруска Елена Зубрилова. А Богалий теперь вошла в десятку.

А победителем 15-километровой мужской гонки с общего старта стал норвежец Халлард Ханеволл - 38 минут 08,74 секунды, ни разу не промахнувшись. Лишь 0,7 сек уступил победителю его соотечественник Уле-Эйнар Бьорндален. Четырехкратного олимпийского чемпиона подвела стрельба - Бьорндален совершил по одному промаху на первом и втором огневых рубежах. Третье место у немца Михаэля Грайса, отставшего на 2,3 секунды и промахнувшегося дважды.

В десятке лучших - два представителя бывшего СССР. Россиянин Сергей Чепиков - пятый, белорус Владимир Драчев - шестой. Лидер розыгрыша Кубка мира в общем зачете француз Рафаэль Пуаре занял 4-е место и набрал сейчас 360 очков. Его преследуют финишировавший в воскресной гонке 16-м россиянин Сергей Рожков, Бьорндален, Драчев, Ханеволл, Чепиков.

Следующий, 5-й кубковый этап пройдет в немецком Рупольдинге 14-19 января.