"Парма" одержала моральную победу
Архив NEWSru.com

"Парма", которая находится в глубочайшем финансовом кризисе из-за банкротства компании "Пармалат", умеет играть в футбол. Это и было подтверждено в очередном туре чемпионата Италии. Со счетом - 1:0 - "Парма" выиграла у "Интера", который до этого потерпел лишь одно поражение в восьми матчах.

Единственный гол в этой встрече был забит на 41-й минуте Эмануэле Филиппини. Отметим, что Филиппини перехватил передачу Марселло Кастеллини и затем прошел мимо защитника "Интера" Хавьера Дзанетти, ударив мимо голкипера Франческо Тольдо. Интересно, что в связи с кризисом и возможной продажей команды, на этого игрока нацелились многие клубы как в Италии, так и в других странах. После этого гола основным игроком "Пармы" стал голкипер Себастьян Фрей, который сделал несколько сэйвов во втором тайме, что не дало "Интеру" сравнять счет и выиграть.

Надо сказать, что и "Интер" тоже не дремал. В частности, опасен был Кристиан Вьери, но в этот день у "Интера" мяч просто не шел в ворота. В один из моментов тот же Вьери, обработавший пас Джованне Паскуале пробил головой, но мяч попал в перекладину.

Кроме этого, судьи не засчитали два гола, которые, по мнению арбитров, были забиты из положения вне игры. Так, на 58-й минуте "Парма" могла выйти вперед на два мяча после удара Альберто Джилардино. Через пять минут апеллировать к судьям по этому же поводу стал Вьери, гол которого также не был засчитан. Ну а последние минуты встречи и вовсе превратились в штурм ворот Фрея.

Однако французский вратарь не пропустил даже после опасного штрафного в исполнении Эмре. Победа после объявления о банкротстве генерального спонсора, а также после информации о продаже команды, стала для "Пармы", прежде всего, большим моральным успехом. Отметим, что команда занимает теперь пятое место, лишь на очко отставая от "Интера" в турнирной таблице.

Во втором матче дня "Кьево" играл с "Удинезе", и в этом противоборстве мячей забито не было.