Валерий Карпин
Архив NEWSru.com

"Валенсия" выиграла первый круг чемпионата Испании, получив, так называемый, титул зимнего чемпиона страны. Это случилось после победы "Летучих мышей" во встрече с "Альбасете" - 1:0. В свою очередь, мадридский "Реал" разбился о команду Валерия Карпина - "Реал Сосьедад" - проиграв ей - 0:1.

В преддверии этого матча "Валенсия" уступала "Реалу" два очка в турнирной таблице, но после гола Хорхе Лопеса с пенальти на девятой минуте матча, "Реалу" нужно было выигрывать свою игру против одноклубников из Сан-Себастьяна. Однако гол Валерия Карпина на 63-й минуте встречи не дал мадридцам возможности надеяться даже на ничью.

После первого круга "Валенсия" лидирует в первенстве с 42 очками, на одно опережая "Реал". "Депортиво" занимает третью позицию, набрав 36 очков. Таким образом, только "Депор" имеет теоретические шансы на завоевание титула чемпиона страны. Однако для этого "Депортиво" нужно побеждать "Расинг" на выезде.

Отметим, что в своем матче "Реал" не смог выпустить в стартовом составе Дэвида Бекхэма, а на правом фланге полузащиты вышел португалец Луиш Фигу, от которого исходила основная угроза воротам соперника. Между тем, "Сосьедад", присмотревшись к сопернику в первом тайме, едва не вышел в лидеры в начале второго. Игорь Габилондо великолепно навесил на Дарко Ковачевича, который пробил чуть выше перекладины.

Еще раньше во втором тайме "Реал" провел первую осмысленную комбинацию, которая едва не завершилась голом. Зинедин Зидан, освободившись от защитника, пробил по воротам, но Альберто в прыжке спас команду. Затем игра продолжилась с некоторым преимуществом мадридцев, в составе которых Мичел Сальгадо постоянно загружал навесами штрафную соперника, но эти опасности довольно быстро нейтрализовывались игроками защиты сан-себастьянцев.

Такой усыпляющий футбол был разорван комбинацией, которую завершил Валерий Карпин. Нихат, прорвавшись по левому флангу выдал передачу в штрафную. Икер Касильяс, находившийся под прессингом со стороны Ковачевича выбил мяч на ногу Карпину, который воспользовался шансом, забив с близкой дистанции. Оставшиеся полчаса прошли с преимуществом мадридского клуба, но все попытки забить оказались тщетными.

Между тем, в своем поединке "Валенсия" имела очевидное преимущество над "Альбасете". Как всегда свирепствовал Пабло Аймер, который вдохновенно разыгрывал мяч, выводя на ударные позиции своих партнеров. В частности, самым опасным моментом в первом тайме стал удар Мануэля Алмунии. Во втором тайме "Валенсия" несколько сбавила обороты, что позволило "Альбасете" надеяться на восстановление паритета, но Сантьяго Канисарес свел все шансы соперников на нет.