Россиянин Вячеслав Екимов намерен установить рекорд "Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Россиянин Вячеслав Екимов, выступающий за американскую команду "Дискавери Чэннел" намерен установить рекорд по числу участия в престижной профессиональной велогонке "Тур де Франс".

Нынешняя гонка - уже 15-я в его спортивной биографии, однако 40-летний Екимов намерен выступать в ней как минимум до 2008 года и побить рекорд легендарного голландца Йопа Цутемелка, который выходил на старт 16 раз.

Олимпийский чемпион-2000 и обладатель серебряной медали Игр-2004 Екимов уже рекордсмен - он самый возрастной участник нынешних соревнований. Велогонщик с удовольствием констатирует: "Люди смотрят на тебя и удивляются: ему 40 лет, а он все еще гоняется. Это вдохновляет меня".

Что же касается продолжения карьеры "Еки" (такое прозвище Вячеслав получил в мире велоспорта), то он намерен обязательно выступить на Олимпиаде-2008 в Пекине, а уже тогда решать вопрос о завершении или, возможно, о продолжении карьеры. "Но уж если я приму какое-либо решение, оно будет окончательным", - заявил российский велосипедист.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, если Екимов успешно завершит нынешний "Тур де Франс", в его активе будет 58 тысяч километров, проведенных только в этой велогонке.