Петиция с требованием расформировать национальную сборную России по футболу, размещенная на интернет-сайте Change.org, продолжает собирать онлайн-подписи. На следующий день после окончания чемпионата Европы она собрала уже более 850 тысяч голосов
Reuters

Петиция с требованием расформировать национальную сборную России по футболу, размещенная на интернет-сайте Change.org, продолжает собирать онлайн-подписи. На следующий день после окончания чемпионата Европы она собрала уже более 850 тысяч голосов.

Главное требование авторов петиции: "Расформировать сборную России по футболу, в нынешнем составе, как не оправдавшую надежд. Набрать новый состав. На "сэкономленные" построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением".

В качестве автора петиции на сайте указан Артем Хасанов из Тюмени. Петиция была создана три недели назад - сразу после матча сборных России и Уэльса, который команда Леонида Слуцкого проиграла со счетом 0:3, - но резкий скачок популярности произошел после скандала с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

В первые две недели петиция собрала около 100 тысяч подписей, а в последние четверо суток - более 600 тысяч, отмечает "Советский спорт".

Изначально организатор петиции объявлял, что завершит сбор подписей сразу по окончанию чемпионата Европы или после того, как петицию подпишет миллион человек. Однако утром 11 июля в комментариях к петиции появилось сообщение от него, в котором говорится, что "петиция не будет закрыта, пока мы не получим ответ от Министерства, Правительства и РФС".

Добавим, что российское законодательство не требует от государственных или общественных организаций реагировать на такие петиции. Тем не менее аппарат правительства страны принял петицию к рассмотрению и перенаправил в Минспорт - главе ведомства Виталию Мутко, также являющемуся президентом Российского футбольного союза (РФС).

Сам Мутко заявил, что сборная России по футболу достойна критики, но нельзя заниматься ее уничтожением. А подобные петиции влияют на психологическое состояние самих футболистов сборной и других игроков, которые могут в сборную прийти.