Российский форвард клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" Артемий Панарин обратился к родителям юных хоккеистов с призывом перестать оказывать давление на детей и пожелал им больше позитива и удовольствия на тренировках.

На этот разговор известного хоккеиста подвигли друзья и знакомые, обращавшиеся к нему за советами по поводу своих детей.

Панарин призвал родителей "не сходить с ума" и "не визжать как резаные" с трибун на тренировках своих детей, мешая тем самым тренировочному процессу и "зашугивая" юных спортсменов.

"Я считаю, что детям надо давать свободу. Не надо готовить их к какой-то войне. Они должны получать удовольствие от жизни и наслаждаться детством. Если ему дано играть в хоккей - талант сам проснется, не нужно навязывать ребенку то, что ему делать не хочется. От такого давления ничего хорошего, один негатив", - заявил Артемий в Instagram.

Форвард также призвал родителей не использовать начинающих хоккеистов в качестве инвестиций в старости: "он будет помогать, а я буду разъезжать на самых дорогих машинах".

"Наверное, если человек захочет вам помочь, то сам поможет. Не нужно использовать его как инвестицию. Нужно помочь ему научиться играть в хоккей и получать удовольствие от жизни. У каждого своя жизнь. Если хорошо воспитать человека и быть нормальным родителем, то не надо будет просить - он сам поможет", - уверен 27-летний Панарин.

Биография Панарина - история о том, как мальчик из провинциального городка добился настоящих спортивных вершин в НХЛ. Сам Артемий пока не женат и детей не растит.