"Зов предков" принес победителю золотой самородок
Архив NEWSru.com

В Иркутске завершилось реалити-шоу "Зов предков", прошедшего впервые в рамках Фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2007". Победителем "Зова предков" стал Алексей Лежавский, 26-летний иркутянин, работающий электриком. Он быстрее всех завершил 15-километровую гонку на собачьих упряжках. Его контрольное время на последнем этапе - 46 минут 50 секунд. Алексей стал обладателем главного приза - золотого самородка.

Двое других участников финала - Илья Семенов (50 минут 53 секунды) и Алексей Стрелюк (51 минута 38 секунд) также получили призы - самородки, меньшие по весу.

"Зов предков" - это экстремальная гонка, участие в которой могли принять только мужчины. Они соревновались в умении бегать на лыжах, управлять снегоходами, собачьими упряжками. Мужчинам нужно было не только преодолеть огромное расстояние, но и выполнить особые задания: нарубить дров, развести костер, натаскать воды. Расстояние, которое преодолели участники за три дня гонки - 120 километров. Особый азарт соревнованиям придавало то, что никто из участников раньше не управлял снегоходами и не ездил на собачьих упряжках.

Планируется, что "Зов предков" станет традиционным мероприятием на зимнем Байкале и пройдет в 2008 году в это же время, сообщает ИА REGNUM.