Роже Федерер выиграл очередную историческую битву у Пита Сампраса

Роже Федерер выиграл очередную историческую битву у Пита Сампраса и подтвердил реноме самого успешного теннисиста современности.

10 марта в нью-йоркском зале Madison Square Garden в присутствии почти 20 тысяч зрителей он взял верх над бывшей звездой мирового тенниса американцем Питом Сампрасом со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (8:6).

Нынешняя встреча стала уже четвертым показательным поединком между 26-летним Федерером и Сампрасом, который старше его на 10 лет, за последние два года. Из этих встреч швейцарец одержал победу в двух матчах.

В профессиональном туре эти соперники встречались лишь однажды: в четвертом круге Уимблдона 2001 швейцарец выиграл в пяти сетах, прервав победную серию Пита из 31 выигранного подряд матча на кортах турнира в Великобритании.

У соперников 26 титулов "Большого шлема" на двоих, 14 у Сампраса и 12 у Федерера. И десять лет лидерства в рейтинге: шесть лет первой ракеткой был Сампрас и четыре года Федерер.