Казань стала официальным кандидатом на проведение XXVII Универсиады
НТВ

Международный спортивный студенческий союз (FISU) объявил Казань, поддержанную правительством России, официальным кандидатом на проведение XXVII Всемирной летней Универсиады-2013.

Этот статус столица Татарстана получила после презентации своей Заявочной книги, которую провел председатель заявочного комитета Казани, премьер-министр республики Рустам Минниханов в исполкоме FISU в Брюсселе в понедельник вечером, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров Татарстана.

В рамках презентации Минниханов передал первому вице-президенту FISU Клод-Луи Гальену письмо, подписанное председателем правительства РФ Виктором Зубковым и адресованное президенту FISU Джорджу Киллиану, в котором федеральный центр гарантирует Казани всяческую поддержку в случае ее победы в заявочной кампании на проведение Универсиады-2013.

На презентации премьер-министр республики отметил, что поражение Казани за право проведения Универсиады 2011 года (тогда Казань лишь двумя голосами проиграла китайскому городу Шеньчжень) дало Татарстану неоценимый опыт в понимании того, насколько серьезно должна проходить подготовка к такому мероприятию.

"Заявка на Универсиаду-2011 стала для нас серьезной школой, но спорт есть спорт, и биться надо, пока не выиграешь. Мы готовы к этому, наши намерения серьезны, - подчеркнул Минниханов. - Первый шаг, которому предшествовала кропотливая и долгая работа, сделан, и мы будем ждать итогов голосования 31 мая".

На проведение Универсиады-2013, кроме России, претендовали четыре страны: Польша (Познань), Южная Корея (Гванг Джу), Испания (Мурсия или Виго) и Канада (Эдмонтон или Квебек). Срок подачи заявочных книг городов-претендентов истекает 15 марта. Презентация городов-кандидатов и итоговое голосование пройдет в Брюсселе на заседании исполкома FISU 31 мая.

В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве.