Правительство Российской Федерации поддержало поправку в закон о физической культуре, предусматривающую продажу билетов на спортивные соревнования по удостоверениям личности
Russian Look

Правительство Российской Федерации поддержало поправку в закон о физической культуре, предусматривающую продажу билетов на спортивные соревнования по удостоверениям личности, сообщает пресс-служба Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

"Правительство считает целесообразным установить срок вступления в силу законопроекта через шесть месяцев после его официального опубликования, при этом предусмотрев в законопроекте положения, определяющие переходный период не более двух лет после его официального опубликования, в течение которого должны быть созданы условия для реализации предлагаемых законопроектом положений об идентификации зрителей по документам, удостоверяющим личность", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Предлагаемая законопроектом редакция не позволяет определить, является ли установление требования идентификации зрителей при продаже и контроле входных билетов императивной нормой либо это право организаторов официальных спортивных соревнований, собственников, пользователей объектов спорта, которое реализуется по их усмотрению.

В целях исключения указанной неопределенности положения законопроекта нуждаются в уточнении в части отнесения установления требования идентификации зрителей по документам, удостоверяющим личность, к правам организаторов официальных спортивных соревнований, осуществляемым по согласованию с собственниками, пользователями объектов спорта.

При этом идентификация личности зрителей является обязательной с учетом особенностей отдельного вида спорта и в зависимости от уровня проведения спортивного соревнования.

В работе над этим законопроектом активное участие принимали сотрудники РФПЛ, явившейся инициатором данного предложения. Проект закона был внесен членом Совета Федерации В. А. Озеровым.