"Парма" - "Ювентус"
Архив NTVRU.com

В ответном матче Кубка Италии "Парма" обыграла туринский "Ювентус" со счетом 1:0 и стала обладателем почетного трофея, тем самым лишив туринский клуб "золотого дубля". Напомним, что пять дней назад "Ювентус" выиграл 26-й "скудетто" за свою историю.

Единственный гол в матче был забит на 4-й минуте бразильцем Жуниором, который и обеспечил "Парме" ничейный исход по двум матчам и Кубок Италии за счет мяча, забитого на чужом поле, сообщает Daily Football. "Юве" являл собой лишь тень той команды, которая выиграла чемпионат 5 дней назад, и, вероятно, празднования победы сказались на игре команды. "Мы пропустили нелепый гол, и это повлияло на нас", - сказал Марчелло Липпи. "Но думаю, мы сыграли хорошо после этого. Обидно, но у нас мог получиться более красивый финал сезона".

Его коллега из "Пармы" Гедеоне Карминьяни, которого летом заменит Чезаре Пранделли, заявил, что не он заслуживает оваций за выигранный трофей. Карминьяни временно возглавил "Парму" решением спортивного директора клуба Аригго Сакки. "Аплодисменты заслуживает не тренер - я хочу поблагодарить игроков за их усилия".

Хороший задел перед ответным матчем для "Пармы" сделал японец Хидетоши Наката, который при счете 2:0 на последней минуте в матче в Турине, отквитал один мяч, тем самым сделав шансы своей команды на общую победу вполне реальными. И "Парма" начала матч на "Эннио Тардини" так, как она заканчивала поединок на "Делле Альпи", всего через четыре минуты сравняв счет по сумме двух матчей. Гол, забитый "Пармой", действительно был каким-то нелепым. После углового, поданного Накатой, мяч попал к Жуниору, который пытаясь забить левой, ударил мячом по своей правой лодыжке. От нее мяч и отскочил в сетку ворот "Юве".

Матч так и закончился минимальной победой "Пармы", которая несколько поправила себе настроение после неудачного в целом сезона и сделала то, что не смогла сделать год назад, в финале уступив Кубок "Фиорентине". В следующем сезоне команда будет играть в Кубке УЕФА.