У Олимпиады-2008 будет сразу пять талисманов
Пекин-2008

За тысячу дней до начала летней Олимпиады в Пекине организаторы соревнований, видимо, отчаявшись сделать окончательный выбор, представили на суд общественности сразу пять талисманов будущих Игр: рыбу, панду, духа олимпийского огня, тибетскую антилопу и ласточку.

Раскрашенные в цвета олимпийских колец талисманы получили максимально адаптированные имена (Beibei, Jingjing, Huanhuan, Yingying и Nini соответственно), которые при сложении вместе в должном порядке являют собой приветствие "Добро пожаловать в Пекин" (Bei Jing Huan Ying Ni).

В ходе транслировавшейся в прямом эфире на всю страну церемонии пятерку весьма стилизованных (ласточке, например, достался зеленый цвет) животных представили наряженные в костюмы люди. Они пополнили коллекцию символики соревнований, представляющую собой слоган "Один мир - одна мечта" и эмблему в виде бегущего человека, который выглядит как китайский иероглиф, означающий "столица".

"Талисманы отражают культурное многообразие Китая как многонациональной страны и представляют энтузиазм и чаяния нашего народа", - заявил глава оргкомитета игр Лю Ци.

Многочисленные талисманы на Олимпиаде - не новинка в современной истории, отмечает Reuters. Например, в 2000 году в Сиднее было сразу три символа игр - утконос, ехидна и кукабарра, или большой австралийский зимородок. В Солт-Лейк-Сити такими талисманами стали заяц, койот и медведь.