Двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Сочи российская биатлонистка Ольга Вилухина на своей странице в социальной сети Facebook объявила о завершении спортивной карьеры
Global Look Press

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Сочи российская биатлонистка Ольга Вилухина на своей странице в социальной сети Facebook объявила о завершении спортивной карьеры.

"Не хочу никого вводить в заблуждение и делать вид, что тренируюсь и готовлюсь к Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. С октября я прекратила тренировки и приняла решение о завершении спортивной карьеры", - написала 28-летняя Вилухина.

После Олимпиады в Сочи биатлонистка пропустила год, восстанавливая здоровье, а в прошлом году начала выступления с этапов Кубка IBU.

"Домашней Олимпиаде и подготовке к ней были отданы все силы. Вся энергия, все эмоции и весь опыт, который мы набирали с самого детства. Игры в Сочи были настолько сильным и ярким событием в жизни, что для меня оказалось уже невозможно вернуться в прежнее состояние. Не столько физически, сколько эмоционально", - говорится в сообщении спортсменки.

Ольга призналась, что после Олимпиады в Сочи у нее появилась другая, исключительно личная, цель. Возможно, поэтому у нее не получилось, полностью сконцентрировавшись на работе, добиться высоких результатов в прошедшем сезоне.

"Поверьте, было сделано все возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. Я честно и много работала, но удовольствия от работы уже не было. Этот опыт еще больше убедил меня: чтобы добиться большого успеха, нужно "гореть", - объяснила Вилухина.

На Олимпиаде в Сочи Вилухина завоевала серебро в спринте и в эстафете. Она также является бронзовым призером чемпионата мира по биатлону 2012 года в гонке преследования и серебряным медалистом этапа Кубка мира.