Буффон пообещал "разорвать" сборную Белоруссии в Парме
UEFA

Вратарь футбольной сборной Италии Джанлуиджи Буффон в понедельник пообещал, что его команда, уступившая в воскресенье сборной Словении в отборочном матче чемпионата мира-2006 со счетом 0:1, сможет сполна реабилитироваться в игре со сборной Белоруссии, которая состоится в ближайшую среду в Парме.

"После таких поражений всегда хочется отреагировать соответствующим образом, - заявил голкипер туринского "Ювентуса" в интервью итальянским СМИ. - В матче с Белоруссией мы хотим не просто победить, а разорвать противника, чтобы наши болельщики увидели, на что мы способны на самом деле".

Одним из главных разочарований в составе итальянцев в матче со сборной Словении стал ведущий полузащитник Франческо Тотти, впервые вышедший в составе "скуадры адзурры" после дисквалификации. Касаясь его игры, Буффон отметил, что матч с белорусами поможет Тотти ответить своим многочисленным критикам хорошей игрой.

"Я сказал Франческо, что он обязательно поможет нам сокрушить их в среду, поскольку он великий и единственный в своем роде футболист", - заявил Буффон.

Ожидается, что наставник национальной сборной Италии Марчелло Липпи, под руководством которого команда стартовала в пятой европейской отборочной группе с побед над Норвегией и Молдавией, выпустит на матч с Белоруссией серьезно перекроенный состав, сообщает РИА "Новости".

Сборную Италии на матч с командой Белоруссии выведут "дети Чернобыля"

Сборную Италии по футболу перед началом отборочного матча чемпионата мира с Белоруссией, который состоится в среду в итальянском городе Парма, выведут на поле "дети Чернобыля". Это будут белорусские дети, которые в настоящее время живут в итальянских семьях в Болонье и Пьяченце.

Ежегодно около 30 тысяч белорусских детей в течение месяца живут в итальянских семьях с тем, чтобы как-то ослабить вредный эффект пребывания в районах, примыкающих к месту чернобыльской аварии. Белорусских футболистов сопроводят на поле итальянские детишки из местной футбольной школы.

С инициативой открыть таким символическим жестом матч Италия-Белоруссия выступили Федерация итальянских ассоциаций добровольцев для Белоруссии (АВИБ) и пармская ассоциация "Помощь для детей Пармы", которая ежегодно отправляет в районы, пострадавшие во время чернобыльской аварии, партии гуманитарных грузов и принимает в городе и провинции во время летних и зимних каникул по 250 детей из Белоруссии.

ФИФА и Итальянская национальная федерация футбола разрешили в виде исключения провести манифестацию во время проведения официального международного матча.

"Благодаря готовности, сразу же проявленной самыми высокими руководителями мира футбола, дети Чернобыля, Ассоциация помощи, а также итальянские семьи, со всей страстностью работающие на программу, получат возможность представиться широкой футбольной общественности и телезрителям, - заявил в этой связи президент АВИБ Антонио Бьянки. - Я надеюсь, что между игровыми эпизодами матча у них будет возможность на минутку задуматься и о детях Чернобыля.

На трибунах пармского стадиона "Тардини" перед матчем будет вывешен огромный транспарант "Тридцать тысяч спасибо за тридцать тысяч улыбок детей Чернобыля".