Рубенс Баррикелло

Бразилец Рубенс Баррикелло выиграл квалификацию очередного этапа чемпионата мира в "Формуле-1" - "Гран-при Италии". На автодроме в Монце второй номер команды "Феррари" показал время 1.20.089 и на пол-секунды опередил ставшего вторым Хуана-Пабло Монтойю из "Уильямса".

Михаэль Шумахер, который две недели назад досрочно стал семикратным чемпионом мира, занял третье место, а вторую линию на старте гонки 12 сентября с ним раздели Фернандо Алонсо из "Рено".

"Я ожидал, что буду очень быстр, - радовался Рубенс Баррикелло после квалификации, - Моя машина - лучшая, у меня прекрасный пакет на гонку, независимо от того, пойдет ли дождь". "Думаю, в гоночных условиях мы так же сильны, как "Феррари", - считает Хуан-Пабло Монтойя. "Я потерял свой круг в последнем повороте, - сказал Михаэль Шумахер, - Но я думал, что проиграю больше позиций". "Это будет открытая гонка", - уверяет Росс Браун, имея в виду борьбу "Феррари" с конкурентами.

Тем временем, Монтойя установил новый рекорд круга на автодроме в Монце, преодолев трассу со средней скоростью 262,242 км/ч. Однако никакого преимущества над соперниками это ему не принесло, поскольку выдающийся результат был показан в предквалификационных заездах.

В квалификации Монтойе не удалось приблизиться к собственному достижению, и он остался на втором месте, уступив Рубенсу Баррикелло. Для поула бразильцу оказалось достаточно преодолеть круг со средней скоростью 260,395 км/ч.