Кими Райкконен не позволил объявить чемпиона досрочно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кими Райкконен не позволил объявить чемпиона досрочно
Архив NEWSru.com

Пилот "Макларен-Мерседес" Кими Райкконен, выиграв 16-й этап чемпионата мира "Формулы-1" Гран-при Бельгии, который состоялся в Спа, не позволил Фернандо Алонсо из "Рено" стать чемпионом мира досрочно.

Финн, стартовавший со второго места, на последней четверти дистанции опередил своего товарища по команде Хуана Пабло Монтойю, который ушел в гонку первым и реально претендовал на подиум. Но добраться до финиша колумбиец не смог: за четыре круга до окончания дистанции он столкнулся в безобидной ситуации с Антонио Пиццонией ("Уильямс-БМВ").

В итоге вторым увидел клетчатый флаг лидер чемпионата Фернандо Алонсо из "Рено", который был заметно медленнее и осторожнее обоих пилотов "Макларена" на протяжении всей гонки. Впрочем, такая тактика себя оправдала - благодаря сходу Монтойи испанец добился практически максимального результата, отстав от победителя всего на 28 с лишним секунд.

Остается добавить, что гонка проходила в непростых условиях – трасса была влажной, и поэтому не ничего удивительного в том, что семь болидов из двадцати стартовавших не смогли проехать необходимого количества кругов. Среди неудачников - Монтойя ("Макларен-Мерседес"), Пиццония ("Уильямс-БМВ"), Трулли ("Тойота"), Култхард ("Ред Булл-Косворт"), М.Шумахер ("Феррари"), Сато ("БАР-Хонда"), Физикелла ("Рено").

Спа-Франкошарм. 16-й этап. Гран-при Бельгии

1 Райкконен ("Макларен") - 1:30.01
2 Алонсо ("Рено") + 28,394
3 Баттон (БАР) + 32,077
4 Уэббер ("Уильямс") + 1.09,100
5 Баррикелло ("Феррари") + 1.18,100
6 Вильнев ("Заубер") + 1.27,400
7 Р.Шумахер ("Тойота") + 1.27,500
8 Монтейру ("Джордан") + 1 круг

Личный зачет: 1. Алонсо - 111 очков, 2. Райкконен - 86, М.Шумахер - 55

Кубок конструкторов: 1. "Рено" - 152, 2. "Макларен-Мерседес" - 146, 3. "Феррари" – 90.