Хуанде Рамос и Виктор Онопко проводят первую тренировку на базе в Ватутинках
ПФК ЦСКА Москва

В четверг руководство ПФК ЦСКА и бразилец Зико, занимавший пост главного тренера армейцев, расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. В тот же день перед началом вечернего занятия футболистам был представлен новый главный тренер - известный испанский специалист Хуанде Рамос.

"Так сложилось, что с Россией у меня действительно особые отношения, - признался тренер в интервью газете "Спорт-Экспресс". - И поверьте, я прекрасно знаю, куда приехал. Я вообще внимательно слежу за событиями, происходящими в европейском футболе, и российскую лигу, полагаю, знаю достаточно неплохо. Тем более что в Испании у меня была возможность смотреть матчи вашего чемпионата".

Рамос рассказал, что ему очень быстро удалось договориться о трудоустройстве в ЦСКА, при этом в качестве альтернативного варианта им рассматривался итальянский "Милан".

"Не стану скрывать: человек, представившийся эмисcаром "Милана", действительно со мной общался, - заявил он. - При этом конкретного предложения я не получал. Но даже если бы оно последовало, я все равно возглавил бы ЦСКА, поскольку к тому моменту уже принял соответствующее решение".

Руководство ЦСКА решилось на тренерскую перестановку из-за неудовлетворительных результатов команды в чемпионате России. В последних трех матчах армейцы набрали лишь три очка и занимают четвертое место в турнирной таблице, на 10 очков отставая от лидера "Рубина".

"Когда возник вариант с ЦСКА, понял: это именно то, что мне сейчас нужно, - пояснил испанец. - Мне действительно очень интересно поработать в новых условиях. Тем более что в Европе авторитет ЦСКА после победы в Кубке УЕФА-2005 очень высок. Между прочим, моя "Севилья", можно сказать, подхватила у армейцев эстафетную палочку, выиграв еврокубок на следующий год. А в 2007-м мы вновь завоевали Кубок УЕФА".

Контракт 54-летнего наставника с армейцами подписан до конца текущего сезона, однако в случае удачного выступления клуба на групповой стадии Лиги чемпионов соглашение будет продлено. Напомним, столичный клуб начнет выступление в этом турнире 15 сентября гостевым матчем с "Вольфсбургом".

Дебют испанца на новом посту состоится 12 сентября в домашней встрече с "Крыльями Советов" в рамках 21-го тура премьер-лиги.