Лидер российской команды Юлия Ефимова по окончании чемпионата мира по водным видам спорта в Казани раскритиковала руководство Всероссийской федерации плавания (ВФП) и выступила за его смену
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Такая выдающаяся и серьезная спортсменка, как пловчиха Юлия Ефимова, имеет право на свое суждение и оценки, но время подвести итоги выступления сборной России по плаванию на чемпионате мира в Казани пока не пришло, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

"Могу сказать, что Юля Ефимова - выдающаяся, серьезная спортсменка и имеет право на свое суждение и оценки. Я всегда ее уважал и за характер, и за результат, и за позицию, всегда поддерживал и буду поддерживать", - сказал Мутко.

"А какие-то выводы и комментарии сейчас не будем делать, потому что сезон идет. Впереди экспертный совет, президиум федерации, нам будет где подвести итоги", - добавил министр.

Лидер российской команды Юлия Ефимова по окончании чемпионата мира по водным видам спорта в Казани раскритиковала руководство Всероссийской федерации плавания (ВФП) и выступила за его смену. На счету сборной России по плаванию четыре медали на турнире, что Ефимова назвала провальным результатом. Атмосфера в команде, по ее мнению, также оставляла желать лучшего.

В ответ на критику в адрес руководства сборной действующий глава ВФП Владимир Сальников порекомендовал спортсменке заняться подготовкой к Олимпиаде-2016, а министр спорта Виталий Мутко, комментируя итоги ЧМ, посоветовал "перестать фантазировать и строить из себя крутых пловцов".

Сборная РФ по плаванию завоевала четыре медали на домашнем мировом первенстве в Казани - одно золото, серебро и две бронзы.

Тем временем в Москве завершился первый день стартового этапа Кубка мира по плаванию в 50-метровом бассейне. Россияне заняли 11 призовых мест - одно первое, три вторых и семь третьих. Золото в активе Дарьи Устиновой (200 м, спина).