Бывший вице-премьер РФ Виктор Христенко избран президентом Ассоциации гольфа России (АГР)
Russian Look

Бывший вице-премьер РФ Виктор Христенко избран президентом Ассоциации гольфа России (АГР). Выборы прошли на внеочередной конференции организации в Москве, передает ТАСС.

На пост главы АГР также претендовали депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова, бывший генеральный секретарь организации Виктор Мочалов и бывший президент Красноярской федерации гольфа Валерий Чебин.

В процессе голосования свои кандидатуры сняли Мочалов (в пользу Журовой) и Чебин (в пользу Христенко). В итоге процедура прошла в два тура, по итогам заключительного этапа Христенко набрал 14 голосов, Журова - четыре.

По словам нового президента, для дальнейшего развития организации бюджет должен быть увеличен с нынешних 30 млн руб, заложенных на 2015 год. Он также отметил, что организация будет привлекать иностранных специалистов для развития этого вида спорта в России.

"Я сам тренируюсь у шотландского тренера, а сначала занимался у российского специалиста, - сказал глава АГР. - Не вижу в этом ничего зазорного, особенно для такого вида спорта, как гольф. Подготовка собственных тренеров - это сверхзадача. И для этого необходимо привлекать тех специалистов, которые уже нашли свое место под солнцем".

Христенко признался, что руководство АГР направит все ресурсы на подготовку единственной возможной российской участницы на Олимпийских играх 2016 года - Марии Баликоевой.

"У нас есть единственная надежда - Мария Баликоева. Только с ней связаны наши потенциальные возможности в Рио, и все ставки только на нее. Все ресурсы, которые могут быть, должны быть направлены на ее подготовку. Это престиж страны и самая лучшая популяризация гольфа", - указал Христенко.