Вратарь Евгений Набоков объявил о завершении хоккейной карьеры
Reuters

Российский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков объявил о завершении карьеры, информирует NHL.com.

"Я думал, что легко произнесу слова, но все-таки это непросто. Круг замкнулся, и я счастлив завершить карьеру в качестве игрока "Шаркс", - заявил голкипер.

Недавно "Тампа-Бэй" выставила 39-летнего ветерана на драфт отказов, где он не заинтересовал ни одну из команд и должен был отправиться в фарм-клуб. Однако "Молнии" все же позволили вратарю уйти достойно, обменяв россиянина в родной для него "Сан-Хосе Шаркс".

Набоков был выбран "Акулами" под общим 219-м номером драфта-1994. Евгений провел в НХЛ 14 сезонов, включая первые 10 в составе "Шаркс", где выиграл рекордные для клуба 293 матча.

Набокову также принадлежат рекорды "Шаркс" по проведенным играм (563), сэйвам (13 463), проценту отраженных бросков (91.2%) и матчам "на ноль" (50).

В нынешнем сезоне Набоков провел 11 матчей, одержал 3 победы, отражая 88,2 процента бросков и пропуская в среднем 3,14 шайбы. Свою последнюю игру россиянин провел 12-го января в составе "Тампы". Перед тем, как подписать годичный контракт с "Молниями" прошлым летом, Набоков провел три сезона в составе "Айлендерс".

В начале своей карьеры вратарь провел три сезона в составе московского "Динамо" (1994-1997), с которым становился победителем чемпионата России. В составе сборной страны Набоков выиграл чемпионат мира-2008.