Француз Мартен Фуркад выиграл мужской пасьют на Олимпиаде-2018

Французский биатлонист Мартен Фуркад в понедельник завоевал золотую медаль в мужской гонке преследования на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Стартовавший в пасьюте восьмым Фуркад прошел дистанцию в 12,5 км с одним промахом на четырех огневых рубежах за 32 минуты 51,7 секунды и стал трехкратным олимпийским чемпионом.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Серебро завоевал швед Себастьян Самуэльссон (+12,0), а бронза досталась немцу Бенедикту Доллю (+15,1). Все призеры допустили по одному промаху.

Победитель спринта немец Арнд Пайффер с тремя промахами финишировал восьмым, уступив победителю более минуты.

Ранее в понедельник в аналогичной дисциплине у женщин первенствовала немка Лаура Дальмайер.

Россиянин Антон Бабиков из-за четырех промахов в итоговом протоколе стал только 40-м с отставанием 4 минуты 30,1 секунды.

По данным ТАСС, биатлонист после гонки перелез через ограждение в микст-зоне, чтобы не контактировать с журналистами.

Бабиков является одним из двух представителей мужской сборной России, которые были допущены к участию в Играх. Его партнер Матвей Елисеев не попал в гонку преследования, заняв только 83-е место в спринте.

"Нашим спортсменам нужно вести себя спокойно, никакой нервозности быть не должно, - призвал призер Игр-2010 в Ванкувере Максим Чудов в эфире "Матч ТВ". - Понятно, что есть внутренние переживания из-за того, что не справились с теми или иными задачами, но впереди еще есть гонки. На данный момент оказались слабее соперников, но прошло только два соревновательных дня. Нужно аккумулировать силы и эмоции и выступать дальше".

Следующим стартом для Бабикова должна стать индивидуальная гонка, которая пройдет 15 февраля.