"В МОК есть специальная группа, которая следит за выполнением определенных условий. Как вы знаете, она учитывает не только букву, но и дух этих правил. Я не вижу смысла сейчас говорить о конкретных словах и спортсменах. В конце Игр эта группа подготовит свой доклад и даст оценку", - заявил Адамс
Global Look Press

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс не стал комментировать высказывания россиянина Семена Елистратова, сделанные им после завоевания бронзы в шорт-треке на Олимпиаде-2018.

Спортсмен посвятил свою медаль соотечественникам, которых МОК "подло и мерзко" не пустил на эти Игры.

"В МОК есть специальная группа, которая следит за выполнением определенных условий. Как вы знаете, она учитывает не только букву, но и дух этих правил. Я не вижу смысла сейчас говорить о конкретных словах и спортсменах. В конце Игр эта группа подготовит свой доклад и даст оценку", - цитирует Адамса газета "Спорт-Экспресс".

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

В субботу Елистратов завоевал бронзу на дистанции 1500 метров, показав время 2 минуты 10,687 секунды. Это награда стала первой для команды олимпийских атлетов из России на нынешних Играх.

"Я посвящаю эту медаль всем ребятам, которых так подло и мерзко отстранили от Олимпиады. Держитесь и боритесь", - заявил Елистратов, который еле сдержал слезы во время награждения.

"Самая важная победа и очень тяжелая, передать эмоции не могу, это почувствовать надо. Финишировал, только успел закрыть очки, чтобы не увидели, что мужчина, россиянин плачет. Сжался и слезы потекли", - признался он.

Напомним, что российским спортсменам запрещено использовать любые символы для национальной идентификации из-за обвинений в допинговых махинациях четырехлетней давности. МОК оставил возможность поехать в Южную Корею отобранным специальными комиссиями 168 чистым спортсменам, которые будут соревноваться под олимпийским флагом и в статусе "олимпийские атлеты из России" (Olympic athlete from Russia, OAR).

В конце января МОК опубликовал свод правил поведения для спортсменов и членов делегации из России на Играх-2018, за соблюдением которых будет следить рабочая группа. В частности, отечественные спортсмены должны появляться только в утвержденной форме, воздерживаться от любых публичных способов выражения, связанных с национальными гимном и флагом, а также не участвовать в "альтернативных" церемониях чествования победителей. Нарушение правил может привести к отзыву приглашения на Игры.

Делегации РФ было обещано, что в случае покорного выполнения всех условий МОК на церемонии закрытия Игр-2018 ей будет позволено пройти по олимпийскому стадиону под национальным триколором.