Названы имена претендентов на спортивный Оскар
Global Look Press

В начале февраля этого года в Абу-Даби (ОАЭ) состоится ежегодная церемония вручения престижной премии Laureus World Sports Awards, которую также называют спортивным Оскаром. Претенденты на звание лучшего спортсмена и спортсменки 2010 года были объявлены накануне.

За звание лучшего спортсмена поспорят испанский теннисист Рафаэль Надаль, немецкий автогонщик Себастьян Феттель, филиппинский боксер Мэнни Пакьяо, американский баскетболист Коби Брайант, а также футболисты "Барселоны" - испанец Андрес Иньеста и аргентинец Лионель Месси.

Спортсменкой года могут стать теннисистки Серена Уильямс из США, Ким Клейстерс из Бельгии и Каролин Возняцки из Дании, американская горнолыжница Линдси Вонн, а также легкоатлетки Джессика Эннис из Великобритании и Бланка Власич из Хорватии.

В номинации "Возвращение года" борьбу поведут экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен, мотогонщик Валентино Росси из Италии, американская гольфистка Пола Кример и представители легкой атлетики американец Тайсон Гэй, шведка Каролина Клюфт и словенка Мерлин Отти.

Ежегодная премия Laureus World Sports Awards вручается с 2000 года. В 2010 году ее обладателями стали ямайский легкоатлет Усэйн Болт и Серена Уильямс. Также их признавали и лучшими спортсменами 2009 года.