Литовской спортсменке не позволяют выступать под российским флагом
Global Look Press

Федерация современного пятиборья Литвы пытается убедить серебряного призера чемпионата мира 2010 года 22-летнюю литовскую спортсменку Донату Римшайте не выступать за сборную России.

Как сообщил журналистам генеральный секретарь федерации Вячеслав Калинин, руководству Международной федерации современного пятиборья направлено письмо с настоятельной просьбой не разрешить Римшайте стартовать на Олимпиаде-2012 в Лондоне не под литовским флагом. Аналогичное послание будет направлено в Международный олимпийский комитет.

"Мы не стремимся к отстранению или дисквалификации спортсменки, но даем понять, что тренироваться она может в любой стране, однако на Играх-2012 должна представлять Литву", - цитирует Калинина ИТАР-ТАСС.

По его словам, даже если отбросить моральные и патриотические соображения, нельзя забывать, что с 2001 года Литва инвестировала в подготовку и спортивный рост Римшайте значительные средства.

Решение о переезде в Россию Римшайте приняла в конце декабря 2010 года. "Ни финансовое положение, ни условия для тренировок в Литве меня не устраивали", - объяснила она свой выбор.

Спортсменка отметила, что на окончательное решение повлияли и некие личные мотивы, которые не уточняла.