Хоккеисты "Монреаля" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ в овертайме одолели со счетом 2:1 "Оттаву". Победную шайбу на последней минуте дополнительного времени в ворота хозяев льда забросил нападающий Илья Ковальчук.

Для 36-летнего россиянина, который 3 января подписал контракт с канадским клубом до конца сезона, этот гол стал первым в составе "Монреаля". Предыдущей командой форварда был "Лос-Анджелес", где он выступал с сезона-2018/19.

Отметим, что Ковальчук догнал Павла Буре (437 шайб) в списке лучших российских снайперов в истории НХЛ, и теперь они делят четвертое место.

Рекордсменом по этому показателю является капитан "Вашингтона" Александр Овечкин (684), второе место занимает Сергей Федоров (483), третье - Александр Могильный (473).