Павел Кулижников
Фото: Sasha Krotov / commons.wikimedia.org

В голландском Херенвене российский конькобежец Павел Кулижников с результатом 1 минута 7,09 секунды победил на дистанции 1000 метров на чемпионате Европы на отдельных дистанциях. При этом Павел установил рекорд мира на равнине.

Второе место занял голландец Томас Крол (+0,72 с), третьим стал другой представитель Нидерландов Кай Вербей (+1,28 с).

"В принципе, по сезону, по тренировкам и подготовке он показывал приличные секунды. Он подтвердил, что может так бегать, - сказал РИА Новости тренер Кулижникова. - Дмитрий Дорофеев Это придаст ему уверенности. Подготовительный период он без срывов отработал, но травма стопы внесла свои коррективы. Тут важно было психологически справиться. Он боец и выстоял. Паша взрослеет, меняется его мировоззрение, по-другому смотрит на тренировки, на ситуацию. Плюс команда хорошо работает".

Для Кулижникова эта золотая медаль стала третьей на турнире, ранее он победил на дистанции 500 м, а также в командном спринте.

Российская команда стала первой по общему количеству наград на чемпионате Европы - 17, а победила в медальном зачете сборная Нидерландов (8-5-3), третье место заняли бельгийцы (1-0-0).