Одиозный защитник сборной Хорватии по футболу Домагой Вида поделился мнением о полуфинальном матче чемпионата мира по футболу против команды Англии
Global Look Press

Одиозный защитник сборной Хорватии по футболу Домагой Вида поделился мнением о полуфинальном матче чемпионата мира по футболу против команды Англии, в котором представители Балканского полуострова одержали волевую победу со счетом 2:1 и впервые в своей истории пробились в финал мундиаля.

"Я вам скажу, у хорватов очень большая воля к победе, большое сердце. Нас мало, но у нас, как говорится, большие яйца", - цитирует защитника портал Sports.ru.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Хорватия занимает второе место с конца по численности населения среди всех участников турнира - 4,2 млн человек. Меньше народа живет только в Уругвае (3,4 млн). Кроме того, "шашечные" стали самым низкорейтинговым финалистом в истории мировых первенств с момента введения рейтинга ФИФА в 1992 году. В мировой табели о рангах они пока занимают 20-е место.

Вида, которого при касании мяча громко освистывали трибуны "Лужников", в очередной раз извинился перед хозяевами турнира за свои провокационные высказывания после победного матча с россиянами. Напомним, что в четвертьфинале ЧМ-2018 хорваты переиграли Россию в серии послематчевых пенальти.

"Когда я говорил слова на камеру, делал это с горячей головой, не хотел никаких провокаций, никого обидеть. Меня неправильно поняли. Хочу еще раз извиниться перед русским народом. Извините, это жизнь, надо учиться на ошибках", - отметил футболист.

После победы над командой России в Сеть просочилось видео, где Вида вместе с Огненом Вукоевичем, ранее выступавшие в киевском "Динамо", скандировали лозунг "слава Украине". Руководство Хорватского футбольного союза исключило Вукоевича из состава делегации, а ФИФА оштрафовала его на 15 тысяч франков. Сам Вида получил предупреждение.

В финале хорваты 15 июля в Москве на стадионе "Лужники" сыграют со сборной Франции, а англичане в утешительной встрече за бронзу 14 июля в Петербурге встретятся с командой Бельгии.