Андрей Кивелев
Архив NEWSru.com

Одна из самых престижных велогонок профессионалов "Париж-Ницца в этом году запомнится не победами, а, прежде всего, трагической смертью казахского велогонщика Андрея Кивилева. Он умер от полученных травм на очередном этапе, в госпитале на юге Франции. Накануне Кивилев получил тяжелую черепно-мозговую травму и сломал два ребра. У Кивилева остался шестимесячный сын Леонард.

29-летний гонщик, выступающий за французскую команду "Конфидис", попал в "завал" за 40 км до финиша 182,5-километрового этапа между городами Ла-Клайетт и Сент-Этьен. В коматозном состоянии гонщик был доставлен в госпиталь "Бельвью" в Сент-Этьенне, где и скончался на рассвете следующего дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кивилев финишировал четвертым в "Тур де Франс"-2001, выигранной американцем Лэнсом Армстронгом. За годы своей профессиональной карьеры Андрей выступал в таких известных командах, как "Фестина", "Казино" и "Конфидис". Этап гонки Париж-Ницца, омраченный роковым падением казахского спортсмена, выиграл итальянский гонщик Давил Ребеллин. Вторым финишную черту пересек Александр Винокуров, третьим - россиянин Александр Бочаров.

Это первый случай смерти спортсмена на соревновании с 1999 года, когда также трагически погиб испанец Мануэль Сан-Рома, отмечает Reuters. По словам директора команды "Кофидис" Фрэнсиза ван Лондерсила, все в команде шокированы смертью лидера. Впрочем, директор упомянул, что Кивилев ездил без шлема, а с возросшими скоростями в мире велоспорта, защитный шлем просто необходим.