Автобиографию Дэвида Бекхэма никак не могут дочитать до конца
Reuters

Известный английский футболист Дэвид Бекхэм попал в созвездие ученых, политических деятелей, писателей, знаменитостей, книги которых никак не могут дочитать до конца.

Автобиография полузащитника мадридского "Реала" "Моя сторона поля", согласно распространенному в понедельник в Лондоне исследованию британской службы Teletext, стала третьей среди бестселлеров, которые каждый читатель хотел бы иметь, но не в состоянии прочесть.

На первом месте в этом списке оказался бывший глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт, за ним следует со своими политическими мемуарами экс-президент США Билл Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четверо из десяти респондентов (всего в опросе Teletext приняли участие более 4 тысяч британцев) заявили, что не могут сконцентрироваться на содержании. В числе основных причин - утомление, усталость, нежелание напрягаться, углубляясь в чтение. Гораздо легче в подобном состоянии посмотреть ненавязчивую телепередачу. Однако находят время для ежедневного чтения менее четверти опрошенных.

При этом читать в состоянии утомления в свое удовольствие станут скорее всего лондонцы - 57 процентов опрошенных. Жители же, например северо-востока, с большей долей вероятности (49%) проведут время перед телевизором. Самыми упорными читателями оказались шотландцы. 62 % заявили, что если уж начали книгу, то обязательно дочитают ее до конца.