В давке после футбольного матча в Конго погибли 15 человек
Tout Puissant Mazembe

Беспорядки, вспыхнувшие в столице Демократической Республики Конго во время футбольного матча между двумя конголезскими командами, привели к гибели 15 человек, еще 21 оказался в больнице, сообщает РИА "Новости".

Инцидент произошел на стадионе в Киншасе во время встречи столичной команды "Вита" с клубом из города Лубумбаши "Мазембе" (0:1) в рамках последнего тура плей-офф первого дивизиона национального первенства.

После гола в ворота хозяев судья был вынужден несколько раз прерывать матч из-за того, что болельщики "Виты" бросали на футбольное поле камни и прочие предметы. После финального свистка беспорядки усилились, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Действия полиции вызвали на трибунах панику и давку, приведшую к жертвам. Ослепленные поклонники футбола ринулись в разные стороны, спотыкаясь и падая под ноги толпе, уточняет Reuters.

По информации AFP, от напора болельщиков, пытавшихся спешно покинуть трибуны, обрушилась часть стены стадиона.

Власти страны начали расследование инцидента. Больницу, куда доставили пострадавших, посетили губернатор провинции Киншаса Андрэ Кимбута и министр внутренних дел ДРК Ришар Мюйеж.

"Мазембе" считается самой титулованной командой ДРК. На ее счету четыре победы в африканской Лиге чемпионов, а также выход в финал клубного чемпионата мира по футболу 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.