Сборная России уступила шведам в первом матче "Кубка Карьялы"
Expressen.se

В четверг вечером сборная России по хоккею начала свое выступление на первом этапе Еврохоккей-тура - "Кубке Карьялы". В своем стартовом матче в городе Линчопинг (около 100 км от Стокгольма) подопечные Владимира Юрзинова уступили сборной Швеции со счетом 1:2.

Счет был открыт в конце первого периода, когда голкипер омского "Авангарда" Максим Соколов не справился с броском Магнуса Канберга. В целом игра проходила при преимуществе шведской команды, которое стало безоговорочным со второй двадцатиминутки - скандинавы почти в два раза превзошли россиян по броскам. Однако единственную шайбу в ворота Хенрика Линдквиста подопечным Юрзинова удалось забросить за минуту до второго перерыва. Александр Бойков бросил от синей линии, вратарь шведов отбил шайбу, а Александр Овечкин удачно сыграл на добивании.

В начале третьего периода хозяева льда вновь вышли вперед усилиями Хенрика Зеттерберга, чей бросок от синей линии и последовавший за ним рикошет от конька нашего защитника вновь вывел шведов вперед. Счет 2:1 так и продержался до окончания матча, а россияне даже не смогли устроить штурм ворот шведов в конце встречи, поскольку вынуждены были последние 2,5 минуты проводить в меньшинстве.

В другом матче "Кубка Карьялы", который проходил в Хельсинки, сборная Финляндии уступила чехам со счетом 0:3. В составе гостей отличились представитель российской суперлиги Павел Роса, выступающий за московское "Динамо", Алеш Хемски и Радек Дворак.

В субботу и воскресенье команда Юрзинова сыграет уже в Хельсинки с соперниками из Финляндии и Чехии.