Яромир Ягр
Архив NTVRU.com

Несмотря на то, что действующий контракт чеха заканчивается лишь через два года, хоккеист уже сейчас решил провести переговоры насчет будущего договора. Напомним, что лучший бомбардир НХЛ последнего пятилетия перешел в "Вашингтон Кэпиталз" из "Питтсбурга" летом нынешнего года. По текущему контракту Ягру полагается зарплата в 9,5 миллионов долларов в этом сезоне и 10,25 миллионов в следующем.

Однако, по данным АР, сегодня ночью между Ягром и руководством "Вашингтона" было достигнуто предварительное соглашение о заключении нового пятилетнего контракта, по которому хоккеист получит 60 миллионов долларов. Таким образом, его средняя зарплата будет составлять 12 миллионов в год. Информация от разных агентств о ходе переговоров разнится довольно существенно. Так канадская TSN утверждает, что все документы будут подписаны лишь в начале следующей недели, а "New York Post" и вовсе говорит о том, что переговоры временно прекращены. Стороны пока воздерживаются от комментариев.

На данный момент самым высокооплачиваемым игроком Национальной Хоккейной Лиги является центрфорвард "Колорадо" Петер Форсберг, чьи доходы в этом году должны были составить около 11 миллионов долларов. Однако швед, которому в конце прошлого сезона удалили селезенку, взял отпуск "по состоянию здоровья" и на время отошел от хоккея. А по сумме индивидуального контракта рекорд НХЛ принадлежит россиянину Алексею Яшину. Перебравшись летом из "Оттавы" в "Нью-Йорк Айлендерз", он оформил с новым клубом 10-летний договор на 87,5 миллионов долларов.